Бессмертный полк

Акция Бессмертный полк – это проявление чувства любви к Родине, ее народу, своей семье и чувства уважения к другим народам и странам, объединившимся в борьбе с фашизмом. В руках каждого идущего в Бессмертном полку  -  судьба родного человека, судьба целой страны  тех, уже таких далёких для нас,  военных лет. Для подрастающего поколения,  чем  дальше они, тем сложнее, наверное, понять и прочувствовать всю важность этой акции.

С каждым годом всё меньше и меньше  становится ветеранов Великой Отечественной войны, неумолимо редеют их ряды в Победном строю. Пройдёт ещё пять, десять, пятнадцать лет, кого увидим мы у Вечного огня, кого увидят наши дети и внуки? Очень важно сохранить память, ещё важнее — испытывать потребность помнить своих фронтовиков.

Каждый год, 9 Мая  учащиеся и педагоги МБОУ «Школа № 100» принимают участие в праздничном шествии. У каждого в руках был портрет родственника, который принимал участие в битвах Великой Отечественной Войны.

Нам и нашим детям необходимо такое, своего рода живое соприкосновение с историей. В День Победы мы должны видеть лица тех, кто ценой своей жизни её завоевал. Колонна Бессмертного полка поможет не только молодёжи, но и каждому гражданину переосмыслить и прочувствовать своё отношение к исторической памяти, патриотизму. Бессмертный полк — зов сердца, который найдёт отклик у многих сергачан. В каждой семье есть те, кто ковал победу на фронте или в тылу. А значит, и память должна жить в каждой семье, объединяя поколения.

После шествия эти портреты заполнили стены школы, на первом этаже в фойе была создана Стена Памяти,также вы можете с ними ознакомиться в фотогалерее ниже.