Бондаренко Владислав Павлович

Улица Бондаренко

Бондаренко Владимир Павлович (1924-1943) - комсорг батальона 694-го стрелкового полка 383-й стрелковой дивизии Отдельной Приморской армии, лейтенант, Герой Советского Союза.

Уроженец Ростова-на-Дону. До войны работал на Ростовской обувной фабрике. В октябре 1941 го­да с матерью эвакуировался в Кисловодск, где на­чал упрашивать работников военкомата призвать его в армию, но всякий раз получал отказ. Узнав, что под Кисловодском разместилось эвакуирован­ное из Ростова артиллерийское училище. Владимир отыскал его, и в мае был зачислен курсантом. В рядах Красной Армии - с августа 1942 года. Отли­чился в боях на Керченском полуострове. 12 ноября 1943 года в бою за важную высоту поднял бойцов роты в атаку. Воины стремительно ворвались в окопы гитлеровцев, отразив за­тем их контратаку. Под Моздоком Владимир был ранен, но оставался в бою до конца. Медаль «За отвагу» - первая оценка его ратного труда.

В ноябре 1943 года в районе хутора Безымянный (ныне в черте города Керчи в Крыму) огнём из 45-мм пушки Владимир остановил стремительно начавшееся наступление врага, подорвав головной танк.

После тяжёлого ранения, полученного в ходе боя 20 декабря 1943 года, Владимир Бондаренко был эвакуирован в госпиталь, где и скончался.

Звание Героя Советского Союза лейтенанту Бондаренко присвоено посмертно в мае 1944 года.

Награждён орденом Ленина, медалями.

В 1965 году улица Широкая в Ростове-на-Дону была переименова­на в память о земляке, Герое Советского Союза Бондаренко Владимире Павловиче.