Будённый Семён Михайлович

Буденновский проспект

Назван в честь Семена Михайловича Буденного - советского военачальника, одного из первых маршалов Советского Союза, трижды Героя Советского Союза, обладателя Георгиевского банта, полного кавалера Георгиевского креста и Георгиевской медали всех степеней. Буденный - командующий Первой конной армией РККА в годы Гражданской войны, один из ключевых организаторов красной кавалерии, благодаря чему образ его и его соратников получил широкое распространение в рамках советской и антисоветской пропаганды, а также многочисленных книг, фильмов и картин. Бойцы Первой конной армии известны под собирательным названием «буденновцы». Во время Великой Отечественной войны входил в состав Ставки Верховного Главнокомандования, участвовал в обороне Москвы, командовал группой войск армий резерва Ставки. В августе по приказу маршала Будённого в Запорожье саперами 157-го полка НКВД был взорван ДнепроГЭС. В потоках хлынувшей волны погибли солдаты как немецкой, так и Красной армий. В результате Буденный был отстранен Сталиным от должности главнокомандующего Юго-Западным направлением.