Доватор Лев Михайлович

Улица Доватора

Лев Михайлович Доватор — советский военный деятель. Известен успешными операциями по уничтожению войск противника в начальный период Великой Отечественной войны. За голову Доватора немецкое командование назначило крупную награду. В июле 1941 года отличился в оборонительных боях на Соловьевской переправе через Днепр. С 14 августа по 2 сентября группа под командованием Доватора совершила рейд по тылу противника на территории Смоленской области, а в сентябре-октябре приняла участие в тяжелых оборонительных боях на реке Меже и по реке Ламе. В октябре кавалерийская группа участвовала в оборонительных боях на шоссе Белый — Ржев, прикрывая отступление стрелковых соединений на волоколамском направлении, а затем провела ряд наступательных боев в районе Истринского водохранилища и Солнечногорска. Генерал-майор Доватор был смертельно ранен пулеметной очередью при атаке на деревню Палашкино под городом Руза. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 декабря 1941 года гвардии генерал-майору Доватору Льву Михайловичу за мужество и героизм, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками, посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.