Гайдар Аркадий Петрович

Улица Гайдара

Гайдар (Голиков) Аркадий Петрович (1904-1941) - советский писатель-фронтовик.

Участник Гражданской войны. В рядах Красной Армии - с декабря 1918 года.

В июле 1941 года Аркадий Петрович отправ­ляется в действующую армию на Юго-Западный фронт в качестве военного корреспондента газеты «Комсомольская правда».

После окружения в сентябре 1941 года час­тей Юго-Западного фронта в районе Умань - Киев Аркадий Петрович попал в партизанский отряд Горелова. В отряде был пулемётчиком.

Погиб в октябре 1941 года в районе села Леплява Черкасской облас­ти. Точные обстоятельства гибели военного корреспондента неизвестны. Согласно официальной версии, партизанский отряд наткнулся на немец­кую засаду. Гайдар первым увидел фашистов и был сражён пулемётной очередью врага, но успел предупредить товарищей. Есть, однако, свиде­тельства местных жительниц, которые уверяют, что они скрывали у себя в доме человека, очень похожего на писателя Аркадия Гайдара. Весной 1942  года этот человек, представившийся Аркадием Ивановым, ушёл от них, намереваясь перейти линию фронта. Дальнейшая его судьба неиз­вестна.

В 1947 году предполагаемые останки Аркадия Петровича Гайдара были перезахоронены в городе Каневе Черкасской области.

В 1958 году бывшую Первомайскую улицу в Ростове-на-Дону переиме­новали в честь Аркадия Петровича Гайдара.