Герасименко Василий Филиппович

Улица Герасименко

Герасименко Василий Филиппович (1900-1961) - советский военачаль­ник, генерал-лейтенант.

В рядах Красной Армии - с 1918 года. Участник Гражданской войны.

В годы Великой Отечественной войны командо­вал 21-й и 13-й армиями, был заместителем коман­дующего Резервным фронтом по тылу, помощником начальника тыла Советской Армии, командующим Сталинградским Военным округом.

Сражался на Западном, Сталинградском, Южном,

4-м Украинском фронтах. С 1942 года Василий Филиппович - командующий 28-й армией. Отличился в боях при освобождении Ростова-на-Дону. В два часа ночи 14 февраля войска 28-й армии перешли в общее наступление и, сломив сопротивление противника, успешно про­двигались вперёд. В это время действующие справа и слева 44-я и 51-я армии также усилили темп наступления и отрезали противнику пути от­хода из Ростова на запад, вдоль Азовского моря.

Награждён двумя орденами Ленина, четырьмя орденами Красного Знамени, орденами Суворова и Кутузова.

В 1962 году именем Василия Герасименко названа улица в Октябрьском и Ворошиловском районах Ростова-на-Дону.