Нозадзе Александра Константиновна

Улица Нозадзе

Нозадзе Александра Константиновна (... - 1941) - политрук роты 1151-го стрелкового полка 343-й ди­визии 56-й армии. погибшая в бою за освобождение Ростова от гитлеровцев в ноябре 1941 года.

Уроженка Абхазии. Мечтала с детства служить в армии. Получив особое разрешение наркома обо­роны, поступила в Военно-политическую акаде­мию имени Ленина, которую окончила перед самой войной.

На фронтах Великой Отечественной войны - с первых дней. Участвовала в освобождении Ростова-на-Дону.

После захвата плацдарма в Нижнегниловской, Александра вместе с группой красноармейцев, продвигаясь по улице Пролетарской, попали в засаду. Из замаскированного дзота застрочил пулемёт, раздались выстре­лы с флангов, из развалин. Солдаты залегли, а политрук Нозадзе поднялась в полный рост. Короткий бой, и дорога вновь открыта, но ценой жизни Александры Нозадзе.

4 января 1942 года за отвагу и храбрость, проявленные в боях за Ростов, Александра Нозадзе посмертно награждена орденом Красной Звезды.

С 1968 года одна из улиц Ростова носит имя Александры Нозадзе.