Вавилов Сергей Васильевич

Улица Вавилова

Вавилов Сергей Васильевич (1914-1941) - комис­сар артиллерийской батареи 606-го стрелкового полка 317-й стрелковой дивизии 56-й армии Южного фронта, Герой Советского Союза.

Уроженец Ярославской области. В рядах Красной Армии - с октября 1939 года. В боях Великой Отечественной войны - с ноября 1941 года. Участник Ростовской наступательной операции.

18 ноября 1941 года батарея под командова­нием лейтенанта Оганова и младшего политрука Вавилова вступила в неравный бой с противни­ком. Политрук батареи Сергей Вавилов под свис­тящими снарядами пробирался от орудия к орудию, помогал расчё­там менять огневые позиции. Три яростные атаки врага были отби­ты отважными артиллеристами. Подбито около 20 вражеских машин.

Многие воины погибли, Сергей Васильевич был ранен. С гранатой в руках он бросился к вражескому танку и подорвал его. Фашисты не прошли на этом участке. Бой на кургане Бербер-Оба (Артиллерийский курган) в райо­не села Большие Салы Мясниковского района стал для комиссара артилле­рийской батареи Вавилова последним.

Похоронен в селе Большие Салы.

Звание Героя Советского Союза присвоено посмертно Сергею Васильевичу в 1943 году. Награждён орденом Ленина.

В 1971 году одной из улиц Ростова-на-Дону присвоено имя Сергея Вавилова.