Профильная смена «Юный пожарный»

1 июня 2019 года стартовала профильная смена «Юный пожарный»

Лекция об общих правилах пожарной безопасности

В  рамках Всероссийской акции «Мое безопасное лето» инструктором  общероссийской общественной организации ВДПО Заичко Еленой Фёдоровной на первом занятии с детьми проведена лекция об общих правилах пожарной безопасности, показан фильм на данную тематику. Так же проведена викторина по правилам пожарной безопасности, с помощью которой инструктор  выявил уровень знаний школьников

По традиции, после лектория, детям вручена наглядная агитация «Детям об огне» для лучшего усвоения материала и наглядности.

Лекция – как вести себя в экстремальных ситуациях

Со школьниками была проведена очень важная лекция – как вести себя в экстремальных ситуациях. Детям объяснили, как вести себя в случае пожара дома, в школе, в торговом центре. Ребята внимательно слушали и активно участвовали в обсуждении данной темы.

На данном занятии была запланирована проверка знаний по теме «Фактор опасности». Перед тестированием, ребята посмотрели видеоурок и закрепили свои знания.

Тестирование участников профильной смены «Юный пожарный» по теме «Фактор опасности».

Вместе с инструктором городского отделения ВДПО ребята приняли участие в конкурсе рисунков на противопожарную тематику. Тема конкурса – пожарная безопасность и то, какой ее видят дети. Ребята настолько прониклись этой важной темой, что к заданию создать рисунок на конкурс отнеслись очень серьезно и творчески.Среди работ были целые картины - полыхающий огонь, горящие леса…Также дети нарисовали и памятки с правилами противопожарной безопасности, и рисунки, посвященные работе пожарных.  Помимо конкурса рисунков, инструктор подготовила кроссворды, ребусы, викторины на противопожарную тематику.

Инструктор ВДПО г. Ростова-на-Дону провела практические занятия по пожарной безопасности.

Ребята на практике научились пользоваться углекислотным и порошковым огнетушителем, узнали их свойства, какие классы пожаров можно тушить каждым из них. Дети научились как выбираться из задымленного горящего помещения, как и для чего использовать плотную ткань, как правильно защищать органы дыхания. На практике не только школьники узнали для себя что-то новое. Мастер-класс по использованию огнетушителей инструктор провела и для воспитателя детского лагеря «Радуга».  На практическом занятии ребята узнали, что такое капюшон «Феникс», для чего он нужен, как им пользоваться. Так же инструктор провела практическое занятие на тему знаков пожарной безопасности, где ребята научились «читать» и понимать их.  Участникам профильной смены было организовано практическое мероприятие «Тропа безопасности». Дети вместе с инструктором повторили правила эвакуации из школы, а затем в стенах школы провели учебную эвакуацию.  Дети организованно, согласно плану эвакуации, вышли к ближайшему запасному выходу, держась за плечи впередистоящего. Ребята, согласно знакам пожарной безопасности, выученным на прошлой лекции, быстро и четко прошли по длинным коридорам школы и вышли в безопасное место. В профильной смене «Юный пожарный» прошел день огневой подготовки. Инструктором ВДПО г.Ростова-на-Дону были организованы веселые пожарные старты.Дети приняли участие в различных соревнования по пожарной безопасности.  Участники профильной смены «Юный пожарный» поучаствовали в таких соревнованиях как «Эвакуация», «Тревога», показали себя в интеллектуальной викторине «Умники». Так же ребята разделились на команды и собрали пазл – пожарную машину. Не без труда, но дети справились с этим заданием на смекалку.

В профильной смене «Юный пожарный» прошел День медицины. Инструктор провела викторину «Лучший знаток медицины», отличившиеся ребята получили тетрадки и закладки с правилами пожарной безопасности.

Так же детям были показаны приемы оказания первой медицинской помощи, и продемонстрирован фильм «Практическое применение медицины». Затем дети в игровой форме «Пациент – Врач» самостоятельно попробовали применить полученные знания.

Профильная смена «Юный пожарный» не может проходить без занятия, в котором рассказывается, кто такие пожарные добровольцы, их значимость в современной жизни.  Так же детям рассказали, что такое Движение Юных Пожарных, кто может быть участником данного движения. В конце беседы был показан фильм про пожарных добровольцев.Экскурсия в музейно-выставочный центр ГУ МЧС России по Ростовской области. Для ребят была проведена интересная и увлекательная экскурсия по залам музея, они ознакомились с историей пожарной охраны, историческими событиями, связанными с пожарами в Ростовской области.