Детство, опаленное войной

22 июня 1941года… . 4 часа утра… .

Все на рассвете мирно спали,

Ночь таяла как - будто тень.

И жители Земли ещё не знали

Какой рождался страшный день.

Чтобы помочь Красной Армии быстрее изгнать врага со своей земли, ростовчане стали  записываться добровольцами на фронт. На защиту Родины встали мужчины и женщины, старики и дети.

В город ломились враги, в броню и железо одеты, но с армией вместе встали, рабочие, школьники, учителя, ополченцы. И все, как один сказали они: «Скорее смерть испугается нас, чем мы смерти».

Саша Чебанов (1928-1942 гг.)

«Желаю служить добровольцем в Красной Армии вместе с матерью. Прошу принять меня бойцом в ваш полк. Обещаю бороться с немецко-фашистскими варварами до последней капли крови...» - так написал Саша в своем заявлении.
Заявление ученика 6-го класса ростовской средней школы № 43 было принято.

В полк народного ополчения ушла мама Саши Чабанова. Мальчик тоже рвался на фронт. Саша служил связным у командира батальона полка народного ополчения. Погиб при выполнении боевого задания на Кубани у высоты, помеченной на карте цифрой 104.
Награждён медалью «За оборону Кавказа».

Эдик Жмайлов (1930 — 1945)

Юный ростовчанин погиб, защищая знамя дивизии.

Началась служба в армии. Эдик был кларнетистом в полковом оркестре, учился стрелять, ухаживал за ранеными …  Эти навыки пригодились, когда в 1944 году в белорусском лесу группа вступила в бой с гитлеровцами, рвавшимися из окружения.  Эдик огнём из автомата открыл свой личный боевой счёт.
«За смелость и находчивость при обезвреживании вражеской группы…»  молодой боец был награждён именными часами.

6 февраля 1945 года Эдик Жмайлов геройски погиб, защищая боевое знамя.

«Гордитесь своим сыном, - писал командир части родителям, - хоть по годам он был еще маленьким, но показал себя большим героем. В последнем бою он лично уложил пятерых гитлеровских солдат».

За мужество и героизм Э.С.Жмайлов посмертно был награждён Орденом Отечественной войны второй степени.

Ростов-на-Дону фашисты занимали два раза.
В ноябре 1941 года они были в городе 7 дней.
Эта неделя вошла в историю города как кровавая.
Второй раз фашисты хозяйничали в Ростове 295 дней.

Четыре года, 1418 дней и ночей,  шла кровопролитная война. Были разрушены и сожжены сотни городов и сёл. На фронтах, в концентрационных лагерях, в фашистской неволе погибли миллионы советских людей. •  Из воспоминаний П. Климовой. «Когда осенью 1941 года наши части оставили Ростов, немцы не сразу вошли в него. И вот над городом стояла зловещая тишина. Только собаки выли. А когда вой стихал, становилось ещё страшнее. Словно он предвещал нам что-то ужасное. И пожаров было много. А ночью город, освещённый их огнями, выглядел просто жутким.»

Во время оккупации Ростова  фашисты убили  более 40 тысяч человек, 53 тысячи угнали на  работы в Германию или отправили в концлагеря.

Витя Черевичкин (1925 — 1941)

Расстрелян  фашистскими оккупантами в ноябре 1941 года за невыполнение приказа об уничтожении голубей.
Похоронен в братской могиле в сквере им.Фрунзе.

Витя Черевичкин рос в небогатой семье: отец работал на заводе «Ростсельмаш», мать – дворником. В семье было четверо детей. Витя был ответственным мальчиком, как и все ребята – непоседливым и озорным, задиристым.
Многие мальчишки увлекалисьтогда разведением голубей.

О Вите рассказывали на Нюрнбергском процессе, судившим нацистских преступников. К делу была приложена фотография расстрелянного мальчика с голубем в руке, найденная в кармане убитого фашистского офицера.

В.Черевичкину установлен памятник. Его имя носит улица города, на которой он жил, и детский парк.

Пятеро с Ульяновской улицы.

24 июля 1942 года во дворе своего дома за укрытие раненых советских воинов были расстреляны ученики школы № 35

Коля Кизим,

Ваня Зятин,

Игорь Нейгоф,

Коля Сидоренко,

Витя Проценко.

Стоял ноябрь 1941 года - первые дни оккупации, дни холода, голода, страха, смерти. Советские войска с тяжёлыми боями отошли за Дон. В городе оставались раненые.

Группу раненых бойцов спрятали в подвале мальчики  Коля Кизим, Ваня Зятин, Игорь Нейгоф, Коля Сидоренко, Витя Проценко.

Ребята собрали у соседей вещи, продукты. Помощь оказывали  мама Коли Кизима и выпускница медицинского института Маша Аллахвердова.

Семь дней мальчики прятали раненых, собирали оружие, а утром 29 ноября 1941 года сдали раненых освободителям Ростова.

Восемь месяцев Ростов был фронтовым городом. И вместе со взрослыми ребята с Ульяновской улицы строили оборонительные укрепления, заравнивали воронки от бомб и снарядов, расчищали завалы. В июле 1942 года фашисты снова заняли Ростов.
Наши солдаты оказались в окружении, бой был тяжелый и неравный. Советские войска стали отступать. Наши бойцы стучались в ворота дворов, люди открывали им, переодевали в гражданскую одежду и помогали укрыться на чердаках и в подвалах. Помогали раненым и друзья-пионеры. Фашисты шли следом. Колотили прикладами автоматов в двери, забрасывали дома гранатами, обстреливали из танковых орудий. Ворвавшись в подвал дома на Ульяновской 27, где прятались мирные люди, они прикладами выгнали их, разделили на группы-в одну сторону стариков, мужчин, мальчиков; в другую-женщин и девочек.

Сыновей отрывали от матерей, братьев от сестер, дочерей от отцов. Всюду раздавался детский плач и громкие крики. Перед расстрелом всех их жестоко избивали, стреляли по ногам. Немцы пытались узнать, кто помогал прятать раненых, но люди молчали. Понимая всю ответственность, и не желая смерти невиновных людей,  пионеры вышли из строя и взяли всю вину на себя, причем Игорь Нейгоф с гордостью подчеркнул, что он – еврей.
Мальчишки выдержали все пытки. Только Игорёк Нейгоф,
пухленький, обожаемый всей семьей, несколько раз позвал маму.

Прошла война, прошла страда,

Но боль взывает к людям:

Давайте, люди, никогда

Об этом не забудем!