Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Главной особенностью школы является ее разносторонность и общедоступность. Школа создаёт условия для мотивации учащихся на получение повышенного уровня основного (общего) и среднего (полного) общего образования. Школа объединяет всех учащихся одним творческим стремлением и интересом – развивать и совершенствовать свои знания и умения с использованием самых передовых, прежде всего, информационных технологий. В условиях многонационального посёлка, где в школе смешанный состав учащихся, интернациональное воспитание приобретает приоритетное значение. Правильное сочетание интернационального и национального имеет большое значение в воспитательной деятельности педагога по обеспечению единства формирования у школьников национальной гордости и национального самосознания. Принципы образования в школе:
  • вариативность, предполагающая разнообразие видов работ, форм организации учащихся;
  • сбалансированность интересов обучающихся, родителей, педагогов, работодателей и учредителей как основных участников образовательного процесса;
  • самостоятельность как потребность действовать не только в пределах, которые подкреплены ресурсами, но и в зоне поиска, неизведанного;

Сведения об объектах для проведения практических занятий

Имеется необходимое оборудование для проведение практических занятий в кабинетах физики, химии, биологии.

В школе нет приспособленых кабинетов  для проведения практических занятий инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Сведения о библиотеках

В школьной библиотеке имеется книжный фонд, обеспечивающий учебной литературой всех обучающихся школы. (100%)

Сведения об объектах спорта

имеется два спортивных зала по 286 кв.м. с оснащением 80% и мягкий зал площадью 112 кв.м., соответствующим стандарту, и универсальная спортивная площадка, достаточно приспособленная к проведению учебной и внеурочной деятельности. В 2016 году построено футбольное поле, на котором проводятся не только спортивные соревнования, но и уроки физкультуры. В 2023 году прошло благоустройство территорий во дворе школы.

В школе нет приспособленых объектов спорта для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Сведения о средствах обучения и воспитания

В школе нет средств обучения и воспитания приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Сведения об условиях питания

В школе есть столовая на 220 посадочных мест, оснащенная необходимым оборудованием и инвентарем в соответствии с требованиями Сан ПиН.

Установлена система для очистки воды.

Сведения об условиях охраны здоровья обучающихся

• противопожарная сигнализация;
  • тревожная кнопка;
  • фиическая охрана на основе договора с ЧОП ООО "Скорпион Дон". Охрана школы осуществляется круглосуточно. На въезде в школу организован контрольно-пропускной пункт, также обслуживаемый ЧОП ООО "Скорпион Дон" и противотаранное устройство.
  • установлен видеодомофон (реализация районной программы по обеспечению безопасности детских учреждений).
  • медицинское обслуживание осуществляется  детской поликлиникой № 17, имеется процедурный кабинет .Медицинские кабинеты соответствуют требованиям, в том числе имеется Интернет.
  • объёмная сигнализация, световая и звуковая сигнализация на кабинетах, оборудованных оргтехникой.
  • видеонаблюдение по периметру здания и в отдаленных рекреациях и требующих особого контрольно помещениях школы.

В школе имеется 2 кабинет информатики с выходом в Интернет.и 2/3 кабинетов подключены к системе Интернет со скоростью 100 мбит/с. В рекреациях школы установлено Wi-Fi оборудование.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, отсутствует.Установка оборудования спланирована на 2022 год.

Сведения об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ обучающихся

Электронных образовательных ресурсов, присбособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, в школе не имеется.

Сведения об оборудованных учебных кабинетов

Всего в учреждении оборудовано 59 учебных кабинетов.
Все кабинеты школы оборудованы автоматизированным рабочим местом учителя (компьютер, проектор, экран).
На компьютерах установлена операционная система Windows.
Функционируют 2 кабинета, оснащенных компьютерами (по 10 рабочих мест).

Реализована общешкольная локальная сеть,  подключенная к сети Интернет, доступ безлимитный.
Программное обеспечение школы:
Антивирус Касперского ;
Microsoft Office;
OpenOffice;
Контент-фильтр Internet Control Server
Другое свободно распространяемое программное обеспечение: медиаплеер, клиент электронной почты, программа для просмотра фото и видео файлов.
В школе имеются предметные кабинеты, оснащенные современным оборудованием в соответствии с требованиями учебных планов и программами обучения:
Для проведения уроков по предмету «Технология» оборудованы 2 мастерские (комбинированная, швейная).

Сведения о собственных электронных образовательных и информационных ресурсов

В школе оборудовано 15 учебных кабинетов интерактивными комплексами. В этих кабинетах учителями предметниками созданы электронные образовательные ресурсы(видео, презентации и др.), а сторонних образовательных ресурсов нет.