Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Главной особенностью школы является ее разносторонность и общедоступность. Школа создаёт условия для мотивации учащихся на получение повышенного уровня основного (общего) и среднего (полного) общего образования. Школа объединяет всех учащихся одним творческим стремлением и интересом – развивать и совершенствовать свои знания и умения с использованием самых передовых, прежде всего, информационных технологий. В условиях многонационального посёлка, где в школе смешанный состав учащихся, интернациональное воспитание приобретает приоритетное значение. Правильное сочетание интернационального и национального имеет большое значение в воспитательной деятельности педагога по обеспечению единства формирования у школьников национальной гордости и национального самосознания. Принципы образования в школе:
  • вариативность, предполагающая разнообразие видов работ, форм организации учащихся;
  • сбалансированность интересов обучающихся, родителей, педагогов, работодателей и учредителей как основных участников образовательного процесса;
  • самостоятельность как потребность действовать не только в пределах, которые подкреплены ресурсами, но и в зоне поиска, неизведанного;

Сведения об объектах для проведения практических занятий

Учебные кабинеты, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными  возможностями  здоровья,  отсутствуют.

Сведения о библиотеках

Работа школьной библиотеки продолжалась под лозунгом «Библиотека – информационный центр». Среди основных задач и направлений работы библиотеки были:

Сведения об объектах спорта

имеется два спортивных зала по 286 кв.м. с оснащением 80%, соответствующим стандарту, и универсальная спортивная площадка, достаточно приспособленная к проведению учебной и внеурочной деятельности. В 2016 году построено футбольное поле, на котором проводятся не только спортивные соревнования, но и уроки физкультуры.

В школе нет приспособленых объектов спорта для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Сведения о средствах обучения и воспитания

В школе нет средств обучения и воспитания приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Сведения об условиях питания

В школе есть столовая на 220 посадочных мест, оснащенная необходимым оборудованием и инвентарем в соответствии с требованиями Сан ПиН.

Установлена система для очистки воды.

Сведения об условиях охраны здоровья обучающихся

• противопожарная сигнализация;
  • тревожная кнопка;
  • круглосуточное дежурство сторожей;
  • дополнительная охрана на основе договора с ОА «Фараон (1 охранник);
  • объёмная сигнализация, световая и звуковая сигнализация на кабинетах, оборудованных оргтехникой.
  • видеонаблюдение по периметру здания и в отдаленных рекреациях школы;
  • Охрана школы осуществляется круглосуточно: с 6.00 до 18.00 – вахтер, с 18.00 до 6.00 – ночной сторож. Установлен видеодомофон (реализация районной программы по обеспечению безопасности детских учреждений).Медицинское обслуживание осуществляется  детской поликлиникой № 17 и стоматологической поликлиникой № 2  на договорной основе. Медицинские кабинеты соответствуют требованиям.

Сведения о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

В школе имеется 2 кабинет информатики с выходом в Интернет

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, отсутствует

Сведения об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ обучающихся

Электронных образовательных ресурсов, присбособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, в школе не имеется.