Отчет по финансовой грамотности 2023 год МБОУ «Школа №100»

В течение учебного года в МБОУ «Школа №100» активно проводятся уроки финансовой грамотности в целях реализации проекта по расширению компетентностей в области финансовой грамотности подрастающего поколения.

УРОКИ ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

Для учеников начальной школы информация преподносится в игровой форме, проводятся дидактические бизнес-игры, финансовые головоломки.

Так, осенью, была организована школьная ярмарка, где ребята смогли попробовать себя в роли продавцов и покупателей, получив знания в сфере экономических отношений.

На уроках окружающего мира учащиеся познакомились с понятиями «доходы» и «расходы», «семейный бюджет». Научились анализировать семейный бюджет и составлять личный финансовый план. Финансовое воспитание младших школьников помогает понимать ценность денег и спокойно обсуждать темы, связанные с финансами.

Организованы экскурсии на «Шоколадную фабрику», «Фабрику пряников», где дети изучили тему «Торговля и обмен. Почему шоколад и сладости так популярны», экскурсии в Ботанический сад г. Ростова-на-Дону с целью изучения темы "Производство как основа экономики Ростовской области для самых маленьких"

УРОКИ ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ В СТАРШЕЙ ШКОЛЕ

В  5-11 классах элементы финансовой грамотности учащиеся получают в рамках учебных курсов по предметам: обществознание, право, экономика, математика, а также курса внеурочной деятельности для 9- х классов «Финансовая грамотность».

Благодаря урокам «Финансовая грамотность» в средней школе, ученики научились оценивать риски предпринимательской деятельности, определять недобросовестные финансовые организации, деятельность которых связана с мошенничеством.

В марте обучающиеся 7-х классов приняли участие во Всероссийской олимпиаде по финансовой грамотности и предпринимательству от проекта «Учи.ру». Посредством активного вовлечения учеников во внеурочную деятельность, развиваются коммуникативные и метапредметные УУД.  Такие важные для жизни подростков навыки: планирование бюджета, критическое мышление, разумный подход к риску, лидерские качества.

В 8-9 классах были проведены кинолектории На Неделе финансовой грамотности, ребятам показали известные отечественные фильмы. Так, на кинолектории после показа ленты Эльдара Рязанова «Берегись автомобиля» (1966) речь шла о том, на что стоит обращать внимание при страховании автотранспорта, как стать самозанятым и каковы преимущества этого налогового режима.

В 10-11 классах проведена интеллектуальная игра «В мире финансовой грамотности», с помощью которой обучающиеся развили свои интеллектуальные способности и продуктивно применили полученные знания по финансовой грамотности через игровую деятельность.