Экологическое воспитание

25 сентября члены первичного отделения РДШ Школа 100 приняли участие во Всероссийской акции «ЭКО дежурный по стране». Стараниями ребят школьный двор очистили от опавших листьев и высохшей травы. #экодежурный #экоРДШ #РДШшкола100РостовнаДону

Календарь проект по экологии.

В октябре 2020 г. проходил Всероссийский конкурс «Моя малая Родина: природа, культура, этнос».

Участница конкурса Паутова Милена учащаяся 8-в класса

МБОУ школа № 100 в номинации «Эко живой символ малой родины» представила графическую работу – рисунок оленя – символа Донского края. Рук. Попова А.Ф.

Работа была выслана в городской образовательный центр.

Результаты ожидаются

В Донском государственном техническом университете 25 сентября 2020 года стартовал региональный конкурс «Включай ЭКОлогику», проводимый в рамках V Фестиваля науки «Включай ЭКОлогику».

Этот конкурс проводился в дистанционной форме, по 14 номинациям. Была выслана работа Яковенко Максима, ученика 10-б класса в номинации «Эссе и презентация на тему «Альтернативные виды топлива» (для обучающихся 12-15 лет)» «Солнечное электричество».

Работа была отмечена Дипломом  второй степени.

На базе Дворца Творчества Ворошиловского района проходила районная краеведческая научно-практическая конференции «Отечество» с 29 октября по 2 ноября 2020 года.

Приняли участие. Яковенко Максим, ученик 10-б класса выступил с научно-исследовательской работой «СОЛНЕЧНОЕ ЭЛЕКТРИЧЕСТВО» в секции «Экологическое краеведение». Научный руководитель – Попова А.Ф.,

В результате участия в конференции, работа получила признание и оценена Дипломом первой степени. Работа была рекомендована для участия в городской краеведческой конференции «Отечество». Дата проведения конференции – 13 ноября 2020 г. Результаты будут получены позже.

НЕДЕЛЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ УРОКОВ

Всероссийский экологический урок. С 19 по 23 октября 2020 года в МБОУ «Школа №100» проходили экологические уроки. Приняли участие в уроках 477 обучающихся школы.

На базе ДТДиМ проходила научно-практическая конференция ДАНЮИ (осенняя сессия) с 26 по 30 октября 2020 года.

Приняли участие в работе осенней сессии ДАНЮИ. Леконцева Елизавета, ученица 10-а класса выступила с научно-исследовательской работой «Родники города Ростова-на-Дону – фактор здоровья?»

Номер регистрации в списке участников конференции №2

Результаты будут получены позже.

На базе лицея Южного Федерального Университета проходила III Научно-практической конференции имени С. И. Вехова.

24 октября 2020 года приняли участие в Веховских чтениях. Леконцева Елизавета, ученица 10-а класса выступила с научно-исследовательской работой «Родники города Ростова-на-Дону – фактор здоровья?» Тезисы к этой работе были отпечатаны в сборнике «Веховские чтения. Материалы III Научно-практической конференции имени С. И. Вехова».

19 ноября в МБОУ «Школа № 100» был проведен Всероссийский урок «ЭКОЛЯТА – МОЛОДЫЕ ЗАЩИТНИКИ ПРИРОДЫ»Якорь

Цель урока: ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ПРОСВЕЩЕНИЕ ОБУЧАЮЩИХСЯ, ФОРМИРОВАНИЕ ОТВЕТСТВЕННОГО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ПОВЕДЕНИЯ, ПОВЫШЕНИЕ ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНОЙ ГРАМОТНОСТИ.

Приняли участие более 200 обучающихся - это 2Г класс под руководством классного руководителяИвановой Е.Л. тема урока: «Экологический калейдоскоп», 3В и 4А –классные руководители Айкина А.С. и Герасимова Н.В. тема урока: «Животные родного края», 7Д класс - классный руководитель Бирюкова Т.В. и 8Б класс- классный руководитель Шабалина А.О. тема урока: «Раздельный сбор и вторичная переработка мусора», а под руководством Поповой А.Ф. для 8 классов были проведены уроки на тему: «Красная книга», 10 А класс - классный руководитель Вернигорова А.И. провела уроки на тему: «Стратегия выживания в старших классах современной школы (Как сдать ЕГЭ и выжить!)» и «ЭкоТуризм». Очень много интересного узнали ребята на таких замечательных экологических уроках, детям были представлены, яркие презентации, видеоролики, после которых ребята смогут с любовью и теплом заботиться о «братьях наших меньших», правильно сортировать мусор и бытовые отходы, беречь свое здоровье и беречь природу.

#УрокЭколят

Учащиеся 3 «В» класса приняли участие в ежегодном Всероссийском уроке «Эколята-молодые защитники природы»-«Животные родного края».

Учащиеся 3 «В» класса МБОУ “Школа 100” под руководством классного руководителя Айкиной А. С. приняли участие в ежегодном Всероссийском уроке «Эколята-молодые защитники природы»-«Животные родного края».
Цель урока-экологическое просвещение обучающихся,формирование ответственного экологического поведения,повышение естественнонаучной грамотности.
Ученики познакомились с животными родного края, изучили понятие «Экология», расширили свой интеллектуальный кругозор.
#УрокЭколят

8 февраля обучающиеся МБОУ «Школа №100» активно принимали участие в VI фестивале науки «Включай ЭКОлогику», посвящённый году науки и технологий. Ребята посетили площадки: открытие фестиваля, конкурсы, экскурсия, площадку активности с мастер-классами и тренингами, поучаствовали в лекциях. На площадке "Научные открытия" дети погрузились в мир современных технологий и космоса. Завершила фестиваль площадка "Мой выбор - ДГТУ»
с яркими проектами о технологиях и космосе.