Правовая помощь

"Правовая помощь"

Уполномоченный по правам ребенка МБОУ "Школа №100"

цель работы: осуществление деятельности по защите прав несовершеннолетних в соответствии с нормативно-правовой базой общеобразовательного учреждения.

ГРАФИК РАБОТЫ

Уполномоченного по правам ребенка в школе Быкадоровой Валерии Михайловны.

Понедельник:  09.00-16.00

Вторник: 09.00-16.00

Среда: 09.00-14.00

Четверг: 09.00-16.00

Зачем нужен уполномоченный по правам ребенка в школе?

Известно, что права ребенка определены Конвенцией ООН о правах ребенка, Конституцией РФ и другими законодательными актами. На практике не всегда эти права соблюдаются, и мы сталкиваемся с насилием в семье, психологическим давлением, конфликтами между учеником и учителем, учителем и родителями в школе. Именно потому необходим человек, который ежедневно будет помогать нашим детям в решении вопросов взаимодействия со всеми участниками образовательного процесса с правовой точки зрения.

Основными целями и задачами уполномоченного образовательного учреждения являются:

• правовое просвещение участников образовательного процесса;
  • защита прав и законных интересов ребенка в общеобразовательном учреждении;
  • формирование правового пространства в образовательном учреждении;
  • формирование правовой культуры и правового сознания;
  • формирование личности, способной к социализации в условиях гражданского общества;
  • совершенствование взаимоотношений участников образовательного процесса.
  • всемерное содействие восстановлению нарушенных прав ребенка;
  • оказание помощи родителям в трудной жизненной ситуации их детей, в регулировании взаимоотношений в конфликтных ситуациях;
  • профилактика нарушений прав ребенка;

Школьный уполномоченный содействует исполнению законов «Об образовании» РФ и области, совершенствованию Правил школьной жизни и входит в систему взаимоотношений учреждения.

В формуле – ученик-учитель – должна быть промежуточная составляющая. Независимый специалист по разрешению конфликтов – их еще называют омбудсменами или уполномоченными по правам ребенка.

Уполномоченный по правам участников образовательного процесса в школе - это неофициальное лицо, избранное школьным сообществом и утвержденное Советом школы, наделяется полномочиями отслеживать соблюдение законных прав и интересов учащихся, учителей и родителей, разбирать конфликтные ситуации, заниматься правовым воспитанием, образованием и профилактикой нарушения прав всех участников образовательного процесса. Приоритетным направлением деятельности Уполномоченного является защита прав детей. В своей деятельности Уполномоченный руководствуется Конвенцией ООН по правам ребенка, Конституцией РФ, Федеральным законом «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» от 24 июля 1998 г., российскими и международными документами, защищающие права и интересы ребенка, Уставом общеобразовательного учреждения и настоящим Положением.

Уполномоченный принимает меры к охране детей от любого рода насилия, жестокости, эксплуатации, а также о деморализации, отсутствия должного ухода и других форм плохого обращения.

Основы деятельности Уполномоченного

Деятельность Уполномоченного не противоречит функциональным обязанностям иных школьных органов, не отменяет их и не влечет их пересмотра и строится на принципах справедливости, ответственности и гуманности.

Приоритетными направлениями в деятельности Уполномоченного является защита прав и законных интересов несовершеннолетних участников образовательного процесса.

Уполномоченный не вправе разглашать сведения о частной жизни заявителя и других лиц. Уполномоченный по правам в образовательном учреждении – ЭТО взрослый участник образовательного процесса (не член администрации) , к которому можно обратиться если:

• считаете, что Ваши права или права Вашего ребенка нарушены как участника образовательного процесса;
  • возникло недопонимание между Вами, Вашим ребенком и учителем, классным руководителем, администрацией школы;
  • Вам необходима правовая консультация (в рамках функционирования школы);
  • хотите внести предложения по усовершенствованию и развитию образовательного учреждения.

Порядок рассмотрения Уполномоченным жалоб (обращений)

Уполномоченный рассматривает только жалобы участников образовательного процесса (обучающихся, учителей, родителей обучающихся), касающихся нарушения их прав и свобод и связанных с осуществлением образовательного процесса.