В МБОУ «Школа N° 100» продолжается X школьная неделя высоких технологий и технопредпринимательст. 18 марта учителя биологии Вернигорова Н.Н. и Попова А.Ф. провели занятия в 5-11 классах по теме: «Нанотехнологии в биологии и медицине»
Цель занятия: Познакомить учащихся с нанотехнологиями и их значением в биологии и медицине. Ребята узнали очень много интересного:
1. Еще в древности использовали нанотехнологии не подозревая о своих открытиях для покрытия предметов золотом.
2. Нанотехнологии –это комплекс методов, которые позволят создавать ничтожно малые объекты и возможность работать с ними.
3. Нанотехнологии впитали в себя последние достижения биологии, химии, физики и являются очередной технологической революцией – переход от работы с веществом к манипуляциям с отдельными атомами.
4. В биологии и медицине на основе нанотехнологий идет развитие: молекулярной биологии, генной инженерии, создание нанороботов-врачей, выращивание искусственных тканей и органов, коррекция всех процессов в организме, ремонт генов.
5. Самым важным вопросом современности является безопасность нанотехнологий для человека и окружающей среды, а также и их дороговизна.