Военно-спортивная игра "Зарница"

В целях военно-патриотического воспитания и привлечения школьников к систематическим занятиям физической культурой и спортом, совершенствования военно-патриотической и спортивно-массовой работы 27 апреля 2021 года на базе МАОУ "Гимназия №76" была проведена военно-спортивная игра "Зарница", в которой приняла участие команда 7"А" класса МБОУ "Школа №100" под руководством учителя ОБЖ Калиниченко В.Ю. и классного руководителя Бусыгиной С.Ю.
По итогам данного мероприятия ребята заняли первое место, что определило их участие в Городском туре названной игры.
Муниципальный этап военно-спортивной игры "Зарница" проводился в два этапа. В первый день ребята приняли участие в следующих испытаниях : представительском конкурсе "Честь имею" , исторической викторине " Равнение на героев ", творческом конкурсе "На привале" ( команда исполнила песню "Смуглянка"), конкурсе строевой слаженности "Статен в строю, силен в бою".
Второй день - комплексные соревнования "В здоровом теле здоровый дух" ( подтягивание, бег на 100 м , на 1000 м. , ). Особенно интересной была эстафета "Огневой рубеж" , где ребята мастерски разбирали и собирали автоматы , стреляли по мишеням.
Команде посчастливилось проявить себя в военно-тактической игре "Захват флага": участники, используя игровое лазертаг-оборудование, должны захватить базу противника и удерживать ее в течение определенного времени. Наша команда вышла абсолютным победителем, не потеряв ни одного бойца и захватив флаг соперника.
Финалом игры стал комбинированный марш-бросок "Дорогой героев ", здесь тоже было непросто : испытание "Привал" ( команда должна самостоятельно установить палатку ) , "Защита " ( по команде судьи ребята надевают противогазы), испытание "Дзот" , "Болото", "Полоса препятствий ", испытание "Вспышка " , "Снайпер ".
Каждый этап соревнований очень жестко оценивался судьями , при небольшом недочете безжалостно присуждались штрафные баллы.
Несмотря на все трудности , ребята смогли добиться неплохого результата. По итогам игры команда "Волна " МБОУ "Школы №100" заняла почетное четвертое место.https://vk.com/public193930355?w=wall-193930355_845