Техника безопасности

Уважаемые родители!

Приближаются зимние каникулы – пора отдыха детей, интересных дел, новых впечатлений.
У вашего ребенка появится больше свободного времени для приключений и ребяческих фантазий, а у вас – забот и тревог за их безопасность.
Помните, что в это время значительно увеличивается риск уличного и бытового травматизма. Чтобы избежать непредвиденных ситуаций с детьми, убедительно просим Вас позаботиться о безопасности ваших детей, особенно если они остаются дома без присмотра взрослых. Обсудите вместе с ребенком, чем он будет заниматься, как лучше распланировать время. Организуйте веселые каникулы своим детям, научите их жить содержательно.

Строго контролируйте свободное время ваших детей.
В каникулы, как правило, дети много времени проводят без присмотра взрослых.
Внушите своим детям пять «не»:
• не открывай дверь незнакомым людям
• не ходи никуда с незнакомыми людьми, как бы они не уговаривали и чтобы интересное не предлагали;
• не садись в машину с незнакомыми;
• не играй на улице с наступлением темноты;
• не входи в подъезд, с незнакомыми людьми.
Напоминайте, чтобы подростки соблюдали следующие правила:
• уходя из дома, всегда сообщали, куда идут и как с ними можно связаться в случае необходимости;
• избегали случайных знакомств, приглашений в незнакомые компании;
• сообщали по телефону, когда они возвращаются домой.
Следите за тем, с кем общается ваш ребенок и где он бывает.
Смотрите, чтобы ваш ребенок не пользовался сомнительной литературой и видеопродукцией. Ограничьте и сделайте подконтрольным общение ребенка в интернете. Поддерживайте с детьми доверительные дружеские ношения. Не запугивайте ребенка наказаниями.
Помните об опасностях, подстерегающих детей дома!
Это бытовой газ, электричество, открытые окна, острое, горячее, лекарственные средства и бытовая химия. Всё, что ребёнку нельзя брать, должно быть физически ему недоступно.
Прогулки, игры на свежем воздухе - лучший отдых после учебных занятий, которого так недостает большинству детей в учебное время. Не допускайте нахождение детей на улице без Вашего сопровождения в вечернее и ночное время с 22.00 ч. до 06.00 ч.
Отправляя детей на улицу, напомните им правила дорожного движения, еще раз расскажите своим детям об опасностях зимних дорог.
Прежде всего!
Разъясните, где, когда и как можно переходить проезжую часть.
Расскажите, как опасно играть и кататься на горках, расположенных рядом с дорогой.

Объясните своим детям, что на зимней дороге тормозной путь автомобиля увеличивается в 3 раза.
Одевайте детей в яркую одежду, а еще лучше иметь на ней световозвращатели – фликеры, помня о том, что в зимний период, когда на улице начинает рано темнеть, водители могут не увидеть ребенка, так как видимость ухудшается в 2 раза. К сапогам на неправильной скользкой подошве можно приклеить кусочек лейкопластыря (предварительно вымыв и высушив ее), тогда подошва будет не такая скользкая.
Не оставляйте детей одних вблизи железнодорожных путей.
Помните, это опасно для их жизни!
Ребёнок должен знать, что железнодорожный транспорт – зона повышенной опасности, переходить железнодорожные пути можно только в установленных местах, пользуясь пешеходными мостами, тоннелями, настилами, убедившись в отсутствии движущегося поезда или маневрового локомотива.
Помните, что опасно для жизни – оставлять детей без присмотра и позволять им играть вблизи железной дороги, железная дорога – не место для детских игр.
Уважаемые родители, все трагедии с участием детей на железнодорожном транспорте можно было предотвратить!
Ребёнок должен знать, что:
- кататься на коньках можно только в специально отведенных для этого местах. - без взрослых выходить на лёд НЕЛЬЗЯ!
Не позволяете детям играть с пиротехникой. Пиротехнические изделия - это не игрушка для детей!
Не отпускайте своих детей играть на замерзших водоемах. Запрещайте детям играть на льду без вашего присмотра!

Помните!

Нельзя держать фитиль во время поджигания около лица.
Поджигать фитиль нужно на расстоянии вытянутой руки. Горит он 6-8 сек. Отлетевшую от фейерверка искру трудно потушить, поэтому если она попадет на кожу - ожог обеспечен.
Нельзя направлять ракеты и фейерверки на людей. Ракеты - это пиротехнические изделия повышенной опасности. Иногда, при установке в снег, ракета может накрениться, изменить направление и улететь в толпу. Поэтому при использовании таких пиротехнических изделий, как ракеты, необходимо следить за тем, чтобы их пусковые трубки были надежно зафиксированы на земле.

Нельзя ронять пиротехнические изделия, а тем более специально бросать их под ноги!
Нельзя применять салюты или фейерверки при сильном ветре!
Нельзя запускать фейерверк с рук (кроме хлопушек и бенгальских свечей). Нельзя подходить к зажженным салютам или фейерверкам ближе безопасного расстояния, указанного в инструкции по его применению. Нельзя носить пиротехнические изделия в карманах.
Нельзя наклоняться над фейерверком!
Нельзя устраивать фейерверки или салюты ближе 20 метров от жилых помещений или легко воспламеняющихся предметов, под низкими навесами и кронами деревьев!
Помните! Что неумелое обращение с пиротехникой может угрожать жизни и здоровью ваших детей.
Помните о правилах пожарной безопасности в период проведения новогодних праздников.
Категорически запрещается применять и использовать пиротехнические изделия, свечи и хлопушки, устраивать фейерверки и другие световые пожароопасные эффекты в квартирах и домах!
Выполняйте правила пожарной безопасности и строго контролируйте поведение детей в дни зимних каникул! Напоминаем, что в случае возникновения пожара в службу спасения можно позвонить по телефону 01 или 112.
Подавайте детям собственный пример соблюдения правил безопасности.
Если следовать правилам, вы убережете себя и своих детей от несчастья. Простые и понятные правила безопасности помогут вам сохранить жизнь и здоровье и получить от зимы только лишь положительные эмоции.

Берегите своих детей!

Счастливого Вам Нового года! https://vk.com/public193930355?w=wall-193930355_1861