Плана мероприятий по вопросам развития системы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма

Плана мероприятий по вопросам развития в субъектах Российской Федерации системы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, в рамках межведомственного взаимодействия        в период с 18 по 22 сентября 2023 года  проводится Всероссийская неделя безопасности дорожного движения:

Неделя БДД проводится в целях совершенствования деятельности образовательных организаций по профилактике дорожно-транспортных происшествий с участием детей, а также повышения уровня правовой культуры в области дорожного движения среди участников образовательных отношений.

письмо министерства образования Ростовский области от 06.09.2023

Во исполнение письма министерства общего и профессионального образования Ростовской области № 24/3.2-14536 от 06.09.2023 в рамках Недели БДД во взаимодействии с подразделениями Госавтоинспекции на городском (районном) уровне необходимо организовать проведение мероприятий, направленных на обучение детей безопасному поведению на дорогах, с использованием различных форматов:

-   для несовершеннолетних:

проведение обучающих занятий, конкурсов, викторин, флешмобов, акций, классных часов, пешеходных экскурсий по улично-дорожной сети    вблизи     образовательных     организаций,     «минуток     безопасности» по окончании занятий   с   обязательным   акцентированием   внимания   детей на недопустимости использования гаджетов при переходе проезжей части дороги, а также дополнительных инструктажей с детьми, приезжающими в школу на велосипедах и средствах индивидуальной мобильности.

В работе использовать возможности центров профилактики ПДД, мобильных и стационарных автогородков.

• для педагогических работников: организация бесед, инструктажей, круглых

столов, видеолекториев и т.д., организовать проведение профилактических акций, в том числе дежурств вблизи образовательных организаций в утренние и дневные часы с представителями отрядов ЮИД.

• для родителей (законных представителей) несовершеннолетних: проведение родительских собраний с разъяснением безопасного использования средств индивидуальной           мобильности        необходимости               использования                                                                                                                                                                                                                                                          свето- возвращающих элементов, функционирование «родительских патрулей» в         целях предупреждения нарушений ПДД несовершеннолетними пешеходами, правил  перевозки  детей   водителями,  а   также   популяризации  применения свето     -         возвращающих элементов.
  • привлечение родителей (законных представителей) к разработке индивидуальных схем безопасных маршрутов движения детей «дом-школа-дом» для обучающихся 1-4 классов;
  • организовать информирование родителей с использованием мессенджеров (родительских чатов), социальных сетей о необходимости соблюдения ПДД, подаче положительного примера детям при участии в дорожном движении, разборе с детьми различных дорожных ситуаций, строгого соблюдения ПДД при управлении транспортным средством, в котором находится ребенок - пассажир, контроля за передвижением детей и т.д.