Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times
Размер шрифта
A A A
Интервал между буквами
Нормальный Увеличенный Большой
Изображения:
муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Ростова-на-Дону «Школа № 100 имени Героя Российской Федерации Трошева Г.Н.»
  • 344092, г. Ростов-на-Дону, бульвар Комарова 6
  • 8(863)235-9-777,8(863)233-5-777
  • school100_2011@mail.ru
Школьная жизнь
Cведения об образовательной организации

Партизанский край

Партизанское движение на Дону

В период временной оккупации Ростовской области немецко-фашистскими захватчиками, в тылу врага мужественно боролись тысячи партизан и подпольщиков. Уже осенью 1941 г. на Дону, на случай возможной оккупации области, организуются партизанские отряды, группы подпольщиков, создаются базы будущих партизанских формирований с запасами оружия, снаряжения, продовольствия. В короткое время было сформировано 83 партизанских отряда общей численностью около 3300 человек.

Особенно активно партизанская борьба развернулась летом и осенью 1942 года. В это очень трудное для страны время донские партизаны и подпольщики, постоянно рискуя собственными жизнями, беззаветно боролись с врагом. Особенно успешно действовали пять партизанских отрядов на южном побережье Таганрогского залива, два отряда («Отважный-1» и «Отважный-2») в Неклиновском районе области, три («Азовский», «Александровский-1-й» и «Александровский-2-й») в Азовском районе. Смело и решительно действовали партизаны отряда «Донской казак» Мигулинского района. Так, партизанка этого отряда Екатерина Мирошникова организовала в немецком тылу несколько подпольных групп, которые вели активно разведывательную и диверсионную деятельность, осуществляла связь между ними и командованием партизанского отряда. Во время выполнения очередного задания немцы схватили Е. Мирошникову и после восьми дней пыток казнили отважную партизанку, не выдавшую никого из своих товарищей. Сообщая в Москву о подвиге юной партизанки, командование отряда «Донской казак» отмечало, что «Катя – это тоже Зоя Космодемьянская. Очень хотелось, чтобы молодежь узнала о подвиге своей землячки, молодой казачки-комсомолки, отдавшей свою жизнь за Родину, и боролась бы с врагом так, как боролась и ненавидела врага Катя Мирошникова».

29 июля 1942 г. Центральный штаб партизанского движения, утвердив план областной парторганизации о развертывании массовой партизанской борьбы в оккупированных районах Ростовской области, рекомендовал учитывать вероятность заигрывания немцев с казаками и ставил задачу присутствия в каждом партизанском отряде потомственных казаков. Предлагалось также, учитывая отсутствие в области лесных массивов, создавать конные партизанские отряды. Южному штабу партизанского движения рекомендовалось подбирать специальные группы из надежных казаков для заброски в действовавшие партизанские отряды и агитационной работы среди казачьего населения оккупированных районов.

Казаки-партизаны отряда «Гроза» в конце декабря 1942 г. – начале января 1943 г. вели бои с немцами и полицейскими в станице Семикаракорской. Заняв станицу, партизаны удерживали ее до подхода частей Советской армии. А через три дня, 7 января, они совершили неожиданный налет на станицу Раздорскую и также обороняли ее до подхода регулярных советских войск. За неделю ожесточенных боев 35 казаков отряда уничтожили около сотни гитлеровцев и более 60 полицаев. И таких примеров мужественной борьбы с врагом донских партизан было очень много.