Жуков Георгий Константинович

Проспект Маршала Жукова

Георгий Константинович Жуков — советский полководец. Маршал Советского Союза, четырежды Герой Советского Союза, кавалер двух орденов «Победа», множества других советских и иностранных орденов и медалей. В послевоенные годы получил народное прозвище «Маршал Победы». В ходе Великой Отечественной войны последовательно занимал должности начальника Генерального штаба, командующего фронтом, члена Ставки Верховного Главнокомандования, Заместителя Верховного Главнокомандующего Вооружёнными Силами СССР. Участвовал в разработке и осуществлении планов крупнейших операций войны. В сентябре 1941 года останавливал наступление группы армии «Север» на Ленинград, крушил группу армии «Центр» под Москвой. Координировал действия фронтов в операциях «Марс», «Искра», на Курской дуге. Освобождал Варшаву, громил группу армий «А», вместе с войсками 1-го Украинского фронта провёл Берлинскую операцию. 8 мая 1945 года Георгий Константинович в пригороде Берлина подписал Акт о безоговорочной капитуляции Германии. Принимал первый парад Победы в Москве 24 июня 1945 года.