Баграмян Иван Христофорович

Улица Баграмяна

Баграмян Иван Христофорович (Ованес Хачатурович) (1897–1982) – командующий 1-м Прибалтийским фронтом, генерал армии, Герой Советского союза.

В октябре 1915 года добровольцем вступил в царскую армию. Участник Первой мировой войны на Кавказском фронте.

После окончания Военной академии РККА имени М.В. Фрунзе и Академии Генерального штаба был назначен сначала начальником оперативного отдела штаба 12-й армии Киевского Особого военного округа, а в декабре 1940 года – начальником оперативного отдела – заместителем начальника штаба этого округа.

В начале Великой Отечественной войны, будучи начальником оперативного отдела – заместителем начальника штаба Юго-Западного фронта, участвует в разработке одного из первых контрударов советских войск – танкового сражения в районе Дубно – Ровно – Луцк, а затем Киевской оборонительной операции.

Став начальником штаба Юго-Западного фронта в декабре 1941 года, Иван Христофорович участвовал в разработке плана дальнейшего контрнаступления советских войск под Ростовом.

С 1 апреля 1942 года одновременно возглавлял штаб войск Югозападного направления. С июля 1942 года командовал 16-й армией, отличившейся в Орловской наступательной операции.

С 16 ноября 1943 года Баграмян – командующий войсками 1-го Прибалтийского фронта. Руководил Городокской операцией 1943 года, которая завершилась окружением и разгромом нескольких соединений противника.

В 1944 году за выдающиеся результаты, достигнутые войсками фронта в Белорусской операции, генералу армии Баграмяну присвоено звание Героя Советского Союза.

После войны был командующим войскам Прибалтийского военного округа. С 1958 года заместитель министра обороны – начальник тыла ВС СССР.

Умер в 1982 году. Похоронен на Красной площади у Кремлевской стены. Награждён семью орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции, тремя орденами Красного Знамени, двумя орденами Суворова 1-й степени, орденом Кутузова 1-й степени, орденом «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» 3-й степени, медалями.