Ворошилов Климент Ефремович

Ворошиловский проспект

Климент Ефремович Ворошилов — российский революционер, советский военный, государственный и партийный деятель, участник Гражданской войны, один из первых Маршалов Советского Союза. В годы Великой Отечественной Ворошилов — член Государственного комитета обороны. С 10 июля 1941 года главнокомандующий войсками Северо-Западного направления, затем командующий войсками Ленинградского фронта, представитель Ставки по формированию, представитель Ставки Верховного Главнокомандования на Волховском фронте. 15 декабря 1942 года Ставкой был направлен в район действий Ленинградского и Волховского фронтов для оказания помощи в подготовке к прорыву Ленинградской блокады. В январе 1943 года координировал действия войск Ленинградского фронта в операции «Искра» при прорыве блокады Ленинграда. В середине декабря 1943 года Ворошилов был направлен в Отдельную Приморскую армию для оказания помощи в организации боевых действий по расширению плацдарма. Во время Крымской наступательной операции 1944 года был координатором в Отдельной Приморской армии. Ворошилову принадлежит рекорд продолжительности пребывания в Политбюро ЦК ВКП(б), Президиуме ЦК КПСС — 34,5 года.